Pai Gow pôquer › Perguntas

Com que frequência dá empate no Pai Gow pôquer?

Mais ou menos duas mãos em cada cinco, mais do que você ganha ou perde. Para ganhar você precisa vencer o dealer com as duas mãos, então dividir, uma para cada lado, é o resultado mais comum.

Dividindo sua mão pelo jeito da casa, 40,5% das rodadas empatam, 29,1% ganham e 30,4% perdem.

Pratique no treinadorO jeito da casa, regra por regra

Ganhar, empatar e perder conforme sua mão

Sua mãoParte das mãosGanhaEmpataPerde
Sem par16,1%5,9%20,8%73,3%
Um par42,2%20,7%42,2%37,0%
Dois pares22,3%51,4%38,5%10,1%
Três pares1,9%78,3%20,2%1,5%
Trinca4,9%32,4%60,5%7,0%
Sequência, flush ou straight flush9,8%28,3%69,3%2,5%
Full house2,7%77,9%20,8%1,3%
Quadra ou cinco ases0,2%59,3%38,9%1,8%
Qualquer mão100,0%29,2%40,5%30,3%

200.000 rodadas distribuídas pelo motor com uma semente fixa, as duas mãos divididas pelo jeito da casa e o dealer bancando. O curinga conta como ás ou completa uma sequência ou um flush.

Por quê

Cada rodada são dois confrontos ao mesmo tempo, e a aposta só ganha ou perde quando você leva ou perde os dois. Se dividir, é empate. É por isso que o Pai Gow mexe tão devagar na sua banca, e por isso sua própria mão importa tanto: uma mão sem par quase nunca ganha nada, enquanto três pares ou mais ganham muito mais do que perdem.

Todas as perguntas de Pai Gow pôquer