Estratégia de Pai Gow pôquer: o jeito da casa

Montando cada mão no jeito da casa, contra um dealer que faz o mesmo, a vantagem da casa é de 2,72%. Você ganha 29,12% das mãos, empata 40,50% e perde 30,38%, e cada vitória paga um para um menos a comissão de 5%. Montando cada mão do melhor jeito, a vantagem cai para 2,55%.

Treine com o treinador

Os números

Como você monta a mãoVantagem da casaGanhaEmpataPerdeExato, publicado
No jeito da casa2,72%29,12%40,50%30,38%2,7212%
Do melhor jeito (nosso treinador)2,55%29,23%40,45%30,32%2,5122%

O dealer banca e monta no jeito da casa; as vitórias pagam um para um menos 5% de comissão. "Exato, publicado" é a contagem completa do Wizard of Odds para o mesmo jeito da casa e para uma montagem perfeita.

O jeito da casa, regra por regra

O dealer monta cada mão assim. É o jeito da casa do Foxwoods, o que corresponde à vantagem publicada. As regras valem em ordem e decide a primeira que se encaixa. O curinga conta como ás, a não ser quando completa sequência, flush ou straight flush.

  1. Cinco asesUm par de ases na frente, a menos que dê para pôr um par de reis.
  2. Quadra com parO par vai na frente e a quadra fica atrás.
  3. Quadra separadaDe valetes a ases, sempre se separa em dois pares. De setes a dez, separa a menos que dê para pôr um rei ou um ás na frente.
  4. Quadra juntaDe seis para baixo, nunca se separa. De setes a dez, fica junta quando dá para pôr um rei ou um ás na frente.
  5. Duas trincasUm par da trinca maior vai na frente.
  6. Full houseO par vai na frente e a trinca fica atrás.
  7. Três paresO par mais alto vai na frente.
  8. Dois pares separadosCom valetes ou mais, o par menor vai na frente. De setes a dez, separa a menos que dê para pôr um ás na frente; de seis para baixo, a menos que dê para pôr um rei ou um ás.
  9. Dois pares juntosOs dois pares ficam atrás quando o maior é de setes a dez e há um ás para a frente, ou de seis para baixo e há um rei ou um ás.
  10. Sequência ou flush com trincaA sequência ou o flush vai atrás e um par da trinca na frente.
  11. Sequência ou flushA sequência, o flush ou o straight flush fica atrás, com as duas cartas mais altas que a deixem completa na frente.
  12. Um ás e um par de dez a reisEm vez da sequência ou do flush, o ás vai na frente e o par atrás quando isso dá uma mão da frente melhor.
  13. Trinca de asesUm ás e a carta seguinte mais alta vão na frente; um par de ases fica atrás.
  14. TrincaA trinca fica atrás com as duas outras cartas mais altas na frente.
  15. Um parO par vai atrás com as duas outras cartas mais altas na frente.
  16. Sem parA carta mais alta fica atrás; a segunda e a terceira mais altas vão na frente.

Com que frequência sai cada mão

A melhor mão de cinco cartas entre as suas sete, contada sobre todas as 154.143.080 mãos de sete cartas do baralho de 53.

Melhor mão em sete cartasMãosProbabilidade
Cinco ases1.1280,0007%
Royal flush26.1320,0170%
Straight flush184.8320,1199%
Quadra307.4720,1995%
Full house4.188.5282,7173%
Flush6.172.0884,0041%
Sequência11.236.0287,2893%
Trinca7.470.6764,8466%
Dois pares35.553.81623,0655%
Um par64.221.96041,6639%
Sem par24.780.42016,0762%
Total154.143.080100,0000%

Como calculamos

As contagens de mãos são exatas: nosso motor percorre todas as 154.143.080 mãos de sete cartas, e cada contagem bate com a tabela publicada pelo Wizard of Odds.

As taxas de vitória, empate e derrota vêm de 400 milhões rodadas distribuídas, com os dois jeitos de montar jogados nas mesmas cartas. No jeito da casa, o intervalo de confiança de 95% para a vantagem da casa vai de 2,71% a 2,73% e contém os 2,7212% exatos publicados.

O melhor jeito do nosso treinador avalia as 21 formas de montar uma mão contra a distribuição exata das mãos do dealer no jeito da casa. Ele não leva em conta que as suas sete cartas saíram do baralho do dealer, então chega a 2,55% onde uma montagem perfeita chega a 2,51%.

Regras