Estratégia de Double Double Bonus Poker 9/6

Com jogo perfeito e aposta máxima (5 moedas), Double Double Bonus Poker 9/6 devolve 98,981%. A tabela fácil tem 16 linhas e devolve 98,806%; a ótima tem 34 linhas e devolve 98,978%. Mesmo jogando perfeito, a máquina fica com 1,019% de cada aposta a longo prazo.

Praticar no treinadorImprimir o cartãoAnalisar uma mão

Tabela de pagamentos e probabilidades

Mão1 moeda5 moedas1 a cadaRetorno
Royal Flush2504.00040.7991,96%
Straight Flush502509.1230,55%
4 Ases + 2-44002.00016.2362,46%
4 de 2-4 + A-41608006.9832,29%
Quadra de Ases1608005.7612,78%
Quadra de 2 a 4804002.6013,08%
Quadra de 5 a K502506138,15%
Full House945929,77%
Flush630886,82%
Sequência420785,11%
Trinca31513,322,58%
Dois Pares158,112,31%
Valetes ou Melhor154,721,13%
Sem prêmio1,8
Total98,98%

Pagamentos por 1 moeda e por 5 (a aposta máxima, que paga o bônus do royal flush). A frequência de cada mão e sua parte do retorno supõem jogo perfeito com aposta máxima.

Estratégia fácil

Curta e fácil de lembrar. Mantenha a primeira mão da lista que você tiver.

  1. 1Royal flush, straight flush ou quadra (segure um A, 2, 3 ou 4 como quinta carta)A♣A♦A♥A♠3♣
  2. 24 cartas para royal flushK♠Q♠J♠10♠
  3. 3Full house, flush, sequência ou trinca7♣7♦7♥
  4. 4Par de asesA♣A♦
  5. 5Dois pares9♣9♦4♥4♠
  6. 6Par alto (valetes ou melhor)J♠J♥
  7. 74 cartas para flush2♦6♦9♦K♦
  8. 83 cartas para royal flushK♥Q♥J♥
  9. 9Par baixo (de 2 a 10)5♠5♥
  10. 104 cartas para sequência aberta5♥6♦7♣8♥
  11. 113 cartas para straight flush5♣7♣8♣
  12. 122 cartas altas do mesmo naipeK♣Q♣
  13. 134 cartas para sequência com 2 cartas altas ou mais8♣9♦J♥Q♠
  14. 14Um único ásA♦
  15. 152 cartas altas (com 3 ou mais, as duas mais baixas)K♦J♣
  16. 16Uma carta altaQ♣
  17. 17Nada: troque as cinco cartas

Conferida com todas as 2.598.960 mãos possíveis: esta tabela retorna 98,806% (jogo perfeito: 98,981%) e faz a melhor jogada em 95,40% das mãos.

Estratégia ótima

Com todas as exceções, para o maior retorno. Mantenha a primeira mão da lista que você tiver.

  1. 1Royal flush, straight flush ou quadra (segure um A, 2, 3 ou 4 como quinta carta)A♣A♦A♥A♠3♣
  2. 24 cartas para royal flushK♠Q♠J♠10♠
  3. 3Trinca de ases, mesmo com full houseA♣A♦A♥
  4. 4Full house, flush, sequência ou trinca7♣7♦7♥
  5. 54 cartas para straight flush5♥6♥7♥8♥
  6. 6Par de asesA♣A♦
  7. 7Dois pares9♣9♦4♥4♠
  8. 8Par alto (valetes ou melhor)J♠J♥
  9. 93 cartas para royal flush sem ásQ♠J♠10♠
  10. 1010-J-Q-K de naipes diferentes10♣J♦Q♥K♠
  11. 11A-K-Q, A-K-J ou A-Q-J do mesmo naipeA♣Q♣J♣
  12. 124 cartas para flush2♦6♦9♦K♦
  13. 133 cartas para royal flushK♥Q♥J♥
  14. 149-10-J-Q de naipes diferentes9♣10♦J♥Q♠
  15. 15Par baixo (de 2 a 10)5♠5♥
  16. 164 cartas para sequência aberta5♥6♦7♣8♥
  17. 173 cartas para straight flush com tantas cartas altas quanto lacunas, ou mais8♠9♠J♠
  18. 18A-K-Q-J de naipes diferentesA♣K♦Q♥J♠
  19. 19Q-J do mesmo naipeQ♦J♦
  20. 20K-Q ou K-J do mesmo naipeK♣Q♣
  21. 21A-K, A-Q ou A-J do mesmo naipeA♥Q♥
  22. 224 cartas para sequência interna com 3 cartas altasK♣Q♦J♥9♠
  23. 233 cartas para straight flush com uma carta alta a menos que lacunas (ou com 2 ou ás baixo)5♣7♣8♣
  24. 244 cartas para sequência interna com 2 cartas altas8♣9♦J♥Q♠
  25. 25J-Q-K de naipes diferentesJ♣Q♦K♥
  26. 26J-Q de naipes diferentesJ♠Q♥
  27. 27Um único ásA♦
  28. 2810-J do mesmo naipe10♥J♥
  29. 29K-Q ou K-J de naipes diferentesK♦J♣
  30. 3010-Q do mesmo naipe10♠Q♠
  31. 3110-K do mesmo naipe10♦K♦
  32. 32Um único J, Q ou KQ♣
  33. 333 cartas para straight flush com duas cartas altas a menos que lacunas3♥5♥7♥
  34. 344 cartas para sequência interna5♣6♦8♥9♠
  35. 35Nada: troque as cinco cartas

Conferida com todas as 2.598.960 mãos possíveis: esta tabela retorna 98,978% (jogo perfeito: 98,981%) e faz a melhor jogada em 99,43% das mãos.

Como calculamos

Para cada uma das 2.598.960 mãos possíveis, o simulador conta todas as trocas possíveis das 32 formas de manter cartas e fica com a jogada de maior retorno médio. Não há amostragem: os números são exatos. Depois, cada tabela de estratégia é jogada com as mesmas 2.598.960 mãos e comparada com o jogo perfeito.

As cartas altas são J, Q, K e A. Uma lacuna é um valor que falta dentro da sequência: 8-9-J tem uma lacuna. Com três cartas altas incluindo um ás, mantenha as duas mais baixas.

Outras tabelas de pagamentos

Todas as tabelas comparadas