Estratégia de Jacks or Better 9/6

Com jogo perfeito e aposta máxima (5 moedas), Jacks or Better 9/6 devolve 99,544%. A tabela fácil tem 15 linhas e devolve 99,459%; a ótima tem 28 linhas e devolve 99,543%. Mesmo jogando perfeito, a máquina fica com 0,456% de cada aposta a longo prazo.

Praticar no treinadorImprimir o cartãoAnalisar uma mão

Tabela de pagamentos e probabilidades

Mão1 moeda5 moedas1 a cadaRetorno
Royal Flush2504.00040.3911,98%
Straight Flush502509.1480,55%
Quadra251254235,91%
Full House9458710,36%
Flush630916,61%
Sequência420894,49%
Trinca31513,422,33%
Dois Pares2107,725,86%
Valetes ou Melhor154,721,46%
Sem prêmio1,8
Total99,54%

Pagamentos por 1 moeda e por 5 (a aposta máxima, que paga o bônus do royal flush). A frequência de cada mão e sua parte do retorno supõem jogo perfeito com aposta máxima.

Estratégia fácil

Curta e fácil de lembrar. Mantenha a primeira mão da lista que você tiver.

  1. 1Royal flush, straight flush ou quadraA♥K♥Q♥J♥10♥
  2. 24 cartas para royal flushK♠Q♠J♠10♠
  3. 3Full house, flush, sequência ou trinca7♣7♦7♥
  4. 44 cartas para straight flush5♥6♥7♥8♥
  5. 5Dois pares9♣9♦4♥4♠
  6. 6Par alto (valetes ou melhor)J♠J♥
  7. 73 cartas para royal flushK♥Q♥J♥
  8. 84 cartas para flush2♦6♦9♦K♦
  9. 9Par baixo (de 2 a 10)5♠5♥
  10. 104 cartas para sequência aberta5♥6♦7♣8♥
  11. 112 cartas altas do mesmo naipeK♣Q♣
  12. 123 cartas para straight flush5♣7♣8♣
  13. 132 cartas altas (com 3 ou mais, as duas mais baixas)K♦J♣
  14. 1410 com J, Q ou K do mesmo naipe10♥J♥
  15. 15Uma carta altaQ♣
  16. 16Nada: troque as cinco cartas

Conferida com todas as 2.598.960 mãos possíveis: esta tabela retorna 99,459% (jogo perfeito: 99,544%) e faz a melhor jogada em 97,73% das mãos.

Estratégia ótima

Com todas as exceções, para o maior retorno. Mantenha a primeira mão da lista que você tiver.

  1. 1Royal flush, straight flush ou quadraA♥K♥Q♥J♥10♥
  2. 24 cartas para royal flushK♠Q♠J♠10♠
  3. 3Full house, flush, sequência ou trinca7♣7♦7♥
  4. 44 cartas para straight flush5♥6♥7♥8♥
  5. 5Dois pares9♣9♦4♥4♠
  6. 6Par alto (valetes ou melhor)J♠J♥
  7. 73 cartas para royal flushK♥Q♥J♥
  8. 84 cartas para flush2♦6♦9♦K♦
  9. 910-J-Q-K de naipes diferentes10♣J♦Q♥K♠
  10. 10Par baixo (de 2 a 10)5♠5♥
  11. 114 cartas para sequência aberta5♥6♦7♣8♥
  12. 123 cartas para straight flush com tantas cartas altas quanto lacunas, ou mais8♠9♠J♠
  13. 13A-K-Q-J de naipes diferentesA♣K♦Q♥J♠
  14. 14Q-J do mesmo naipeQ♦J♦
  15. 15K-Q ou K-J do mesmo naipeK♣Q♣
  16. 16A-K, A-Q ou A-J do mesmo naipeA♥Q♥
  17. 174 cartas para sequência interna com 3 cartas altasK♣Q♦J♥9♠
  18. 183 cartas para straight flush com uma carta alta a menos que lacunas (ou com 2 ou ás baixo)5♣7♣8♣
  19. 19J-Q-K de naipes diferentesJ♣Q♦K♥
  20. 20J-Q de naipes diferentesJ♠Q♥
  21. 2110-J do mesmo naipe10♥J♥
  22. 22K-Q ou K-J de naipes diferentesK♦J♣
  23. 2310-Q do mesmo naipe10♠Q♠
  24. 24A-K, A-Q ou A-J de naipes diferentesA♣K♥
  25. 2510-K do mesmo naipe10♦K♦
  26. 26Um único J, Q ou KQ♣
  27. 27Um único ásA♦
  28. 283 cartas para straight flush com duas cartas altas a menos que lacunas3♥5♥7♥
  29. 29Nada: troque as cinco cartas

Conferida com todas as 2.598.960 mãos possíveis: esta tabela retorna 99,543% (jogo perfeito: 99,544%) e faz a melhor jogada em 99,77% das mãos.

Como calculamos

Para cada uma das 2.598.960 mãos possíveis, o simulador conta todas as trocas possíveis das 32 formas de manter cartas e fica com a jogada de maior retorno médio. Não há amostragem: os números são exatos. Depois, cada tabela de estratégia é jogada com as mesmas 2.598.960 mãos e comparada com o jogo perfeito.

As cartas altas são J, Q, K e A. Uma lacuna é um valor que falta dentro da sequência: 8-9-J tem uma lacuna. Com três cartas altas incluindo um ás, mantenha as duas mais baixas.

Outras tabelas de pagamentos

Todas as tabelas comparadas